Tournois Jeunes

CALENDRIER JEUNES  2017/2018

 Pour toute inscription à un tournoi Jeune, contacter ABSOLUMENT  --> Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

finales interclubs régionales 16 juin 2019

La saison sportive se termine à merveille avec une superbe victoire de notre équipe cadette ce jour (16 juin) lors des finales interclubs régionales, face à Laillé, Quimper et Saint-Avé. Déjà championne des Côtes d’Armor, félicitations à Louise, Yuna, Paul-Marie (absent sur la photo), Kyllian et Nathan, comme à leur coach Mélanie !   Ajouté à la montée de notre équipe 1 senior en Régional 3, voici une année sportive particulièrement réussie !  A noter que tous les badistes plérinais titrés aux niveaux régional et national seront récompensés le vendredi 28 juin salle Roger Ollivier dès 18h
 

TDJ PLERIN 10 02 2019

Notre petit tournoi jeunes vient de se terminer.

70 joueurs dont 19 plerinais qui ont une nouvelle fois brilles.

Merci à eux, aux coaches et aux bénévoles pr cette petite journée.

Voilà les résultats : PALMARES
Nathan et Kylian / Thomas et Simon / Avril et Celia remportent leur tableau respectif. 
Enora et Lou finissent 2 ème ainsi qu'Arwen associée à Loeiza de Lamballe.
Bravo à tous

 

TRJ : Dimanche 20 janvier 2019. Brest / Quintin

Oyé Oyé nous voilà à l'instant rentré de Brest où nous étions pour ce troisième TRJ en simple. 
Louise ne sort pas de poule en cadette élite après un dernier match accroché en 3 sets,
Kilyan ne sort pas de poule en cadet espoir après 3 gros matchs on soulignera sa combativité (continu mon grand)
Soukehina ne sort pas de poule en élite cadette avec 3 gros matchs dont un gagné en 3 sets contre Emma (voisine briochine) et un perdu en trois sets avec de très bonnes choses mise en place techniquement et tactiquement Bravo à toi Souk.
Notre petit Gabin ne sort pas de poule en élite avec de gros matchs mais pas trop la frite ( ça arrive on peut pas toujours être à bloc) bravo à toi Gabin
Daphné en poussin espoir ne sort pas de poule assiste à son premier TRJ et je ne peux que saluer sa participation et sa combativité toute la journée Bravo à toi 😉
Arwen en poussin espoir aussi assistait aussi à son premier TRJ et gagne en finale contre une voisine de Pordic bravo aussi à toi Arwen 
Et enfin
Yann En cadet espoir s'incline en finale après 2 gros matchs de poule en trois sets une demi extra en 3 sets et une finale sur les rotules mais non demeritante.
Bravo à toi Yann pour cette journée.

Merci aux parents d'avoir emmené et d'avoir coaché merci aux plus grands d'avoir coaché les plus petits

Bravo à tous continuez comme ça très fière de vous 😉
Bravo aussi à tout ceux qui ont participé au TDJ de Quintin

Mélanie Ury

 

TDJ Saint Brieuc -13 Janvier 2019


- SH poussin : Gabin est finaliste, après un beau match !
- SD benjamines élite : Chloé perd en demie contre Arwen après avoir gagné ses deux matchs de poules. Arwen se bat en finale mais s'incline contre maiwenn du Tregor (toutes les deux poussines et surclassées)
- SH benjamins espoirs : Tom fait un très beau parcours et s'incline en demie 
- SH minimes espoirs : Hugo remporte le tableau !! 
- SD minimes élites : Enora fait 3 beaux matchs, mais ne sort pas de poule, Avril perd en demie finale contre Lisa qui remporte le tableau ! On souligne un magnifique match d'Avril contre la finaliste en poule ! 
Belle journée, merci les jeunes !