TDJ LOUDEAC 11 02 2018
Nos jeunes talentueux ont pour moitié atteints les finales (gagnées pour la plupart), dans un tournoi achevé ( de toute beauté par Mathis et Nathan ) vers... 19h15... Heure illégale s'il en est, surtout en plein hiver... Nous partîmes donc, coaches dominicaux et émérites (Arnaud et moi, sans voitures, les autres complètes) pour passer la nuit (sous la neige) en centre Bretagne, si un paimpolais papa de Plouha ne nous avait pas in extrémis raccompagné en préfecture des Côtes d'Armor... Comme quoi le bad est une aventure palpitante et risquée... Bref, je disais que nos jeunes plérinais ne se déplaçaient pas pour rigoler (volontiers en dehors mais pas sur les terrains)... Les résultats tant attendus donc:
Victoires pour :
- Avril Bougeard en benjamines élite - Célia Caron en minimettes espoir - Soukéhina Damour en cadettes élite - Nathan Henrion en minimes élite - Mathis Caron en cadets élite Egalement : Gabin Henrion est finaliste en poussins élite Yuna Manach est finaliste en minimettes espoir Paul-Marie Chevanche est demi-finaliste en minimes élite Pierre Lemaitre est demi finaliste en minimes elite Julien Allo est huitième de finaliste en cadets élite Thibault Le Person est demi finaliste en cadets élite Baptiste Le Bihan est quart de finaliste en cadets élite Simon Castel ne sort pas de poule malgré deux matchs très serrés(en élite pour la première fois)...
|
|
Henri
TIJ CHATEAU GONTIER 10-11 Février 2018
Trophée Inter Régional Jeunes à Chateau Gontier :
|
|
Les résultats des Simples :
Victoire en SH U17 de Marius Reboul-L'alexandre, en SH U15 Louka le Coq (Saint-Brieuc Badminton) et en SD U11 Lily Gautier (Badminton Plélo)
Finale pour Romance DEPAGNE (Saint-Brieuc Badminton) en SD U11
1/4 de finale pour Tom Jego (Saint-Brieuc Badminton) en SH U17.
Lenzo LE COQ (Badminton Club Quévertois) en SH U11, Martin BELLOT(Saint-Brieuc Badminton) en SH U15, Lisa GUIVARCH (Plérin), Lisa HYRIEN et Léonie FERRAND (Badminton Club Quévertois) en SD U13, Emma GAUTIER et Lison DEPAGNE en SD U15 ne sortent pas de poule.
Les résulats des Doubles,
Victoire en DH U13 pour Martin BELLOT vainqueur du DH U13 avec Ewen PERES (Comité départemental du Finistère de Badminton), en DH U17 pour Marius Rebouol L'alexandre associé à Tom JEGO (Saint-Brieuc Badminton) et en DD U11 de Romance DEPAGNE et Lily GAUTIER.
Lenzo LE COQ et François FERRAND DH U11, Louka LE COQ associé à Marco MARIE en DH U15 ne sortent pas de poule. 1/2 finale pour Léonie FERRAND associé à Jeanne LEROUX (56)
En Double, Emma GAUTIER (Saint-Brieuc Badminton) et Louise CASTEL (Plérin), Lison DEPAGNE associée à Océane BERHELOT (35) ne sortent pas de poule.
Les résultats en Mixte :
En DM U11Lily GAUTIER ne sort pas de poule. 1/2 finale pour Romance DEPAGNE asscoiée à Baptiste MEHAT (35)
En DM U13, 1/8 de finale pour Léonie FERAND, Maxime LE BRAS (Trégor Badminton) et Lisa GUIVARCH, Lisa HYRIEN. 1/2 pour Martin BELLOT associée à DELEON Zélie.
En DM U15, 1/4 pour Louise CASTEL et Emma GAUTIER respectivement associée à Charly PERRIN et Marco MARIE. Finale pour Louka LE COQ avec Julie MEILLERAY.
J'espère n'avoir oublié personne
Et surtout un grand merci à Anne Gaëlle et Benoit pour la prise en charge de nos champions et Annaïg pour la préparation en amont.
Cath
TRJ double Quimperlé 04 02 2018
Et Mélanie et moi revenons du TRJ double Quimperlé, où nos jeunes ont aussi fait des belles choses :
Simon et Yann ne sortent pas de poule ce matin
Louise et Marion Epivent de St Brieuc sont 2èmes (poule unique)
Lisa et Lisa de St Brieuc perdent en 1/2 finale
et Soukéhina et Maud Cadic des Sternes de Ploubaz sont 2èmes (poule unique) ce matin
et cet après-midi Simon et Soukéhina sont vainqueurs en cadet espoir et Louise et Louka de St Brieuc sont aussi vainqueurs!!!!
Merci aux jeunes et à Mélanie!!!
Cath
TDJ de Trégor 04 02 2018
Le TDJ de Trégor touche à sa fin avec de très bons résultats de nos 5 jeunes présents.
En DD minime, Yuna et sa partenaire Loeiza (Lamballe) remportent le tableau.
En DX minime, Hugo L. et Yuna sont finalistes.
En DH minime, Hugo L. et Rémi s’inclinent en demi finale face à Nathan H. et Pierre L. qui s’imposent en finale.
Bravo à tous !!
LALY